Щитовое оборудование: ЭлКомМакс
Консультации и заказ по телефону:
+7 (909) 950-05-00
Время работы: с 9 до 18 часов, понед. – пятн.
Для расчета стоимости оборудования Вы можете прислать нам запрос на
Schneider Electric Compact NS1600NSchneider Electric Compact NS NS400N 750ВABB Tmax T4N 320ABB OETL1600K3 Наши обьекты

Частотно регулируемый электропривод как средство повышения эффективности золотодобычи

преобразователи частоты для золотодобычи

По оценкам специалистов золотодобывающей отрасли экономическая эффективность добычи золота в России не превышает 6-8%. Поэтому повышение экономической эффективности золотодобычи является важной начуной и практической задачей. И в последние годы в условиях падения мировых цен на золото актуальность данной задачи только растет.

Решением поставленной задачи будет максимальное снижение издержек. Один из путей снижения издержек — это техническая модернизация работающих машин и механизмов на золотодобывающих предприятиях с использование новых технологий. К таким технологиям в полной мере относится частотно регулируемый электропривод (ЧРП) — асинхронный электродвигатель, управляемый от преобразователя частоты.

Термин "частотно регулируемый электропривод" в настоящее время находится на слуху у специалистов многих отраслей экономики. Столь пристальное внимание к ЧРП объясняется целым рядом преимуществ, получаемых при его внедрении в различные технологические процессы.

Применение частотно регулируемого электродвигателя обеспечивает:

  • увеличение производительности машин и механизмов
  • повышение качества выпускаемой продукции
  • экономию электроэнергии, энергоносителей, топлива
  • продление ресурса оборудования

Все перечисленные достоинства достигаются, главным образом, благодаря возможности плавного регулирования скорости вращения асинхронного электродвигателя.

Применительно к золотодобыче экономический эффект от внедрения ЧРП может быть получен как при освоении месторождений рудного золота, так и при разработке россыпных месторождений. Основными объектами для оснащения частотно регулируемым электроприводом являются буровые станки, горнопроходческие комплексы, дробилки, мельницы, насосные установки, грунтовые насосы, электрические драги и т.д.

Особый интерен представляют электрические драги, на некоторых образцах которых установлены десятки и даже сотни нерегулируемых электрических двигателей различной мощности. Оснащение их преобразователями частоты позволит существенно повысить эффективность эксплуатации драги в целом.

К примеру, оснащение черпающего устройства драги частотно регулируемым электроприводом позволило:

  • исключить обрывы ковшовой цепи при встрече ковшей с монолитными, твердыми образцами горной породы за счет функции ограничения момента
  • исключить перегрузку и выход из строя электродвигателей в случае заклинивания или превышения механической нагрузки
  • обеспечить плавное регулирование скорости движения ковшей в зависимости от минерального состава россыпи
  • обеспечить плавный разгон черпающего механизма до рабочей скорости и медленный с заданным темпом останов
  • повысить надежность, уменьшить затраты на обслуживание, увеличить межремонтный срок службы оборудования

При запуске главного привода пусковой ток электрического двигателя никогда не превышает номинального значения. Поэтому дополнительно к перечисленным свойствам удалось исключить пиковые нагрузки на питающую электрическую сеть и просадки напряжения в момент запуска главного привода. Это особенно актуально для подвижных объектов с автономными системами энергоснабжения и протяженными кабелями.

Наши преобразователи частоты успешно работают также в буровых установках, в дробильном и мельничном оборудовании, в приводах насосных станций и многих других механизмах. Имея многолетний опыт использования частотно регулируемого привода во всех отраслях промышленности, компания готова предложить преобразователи частоты для различных электрофицированных машин и механизмов, использующихся при добыче руд черных и цветных металлов и других полезных ископаемых.

© 2024 ЭлКомМакс – электрощитовое оборудование
Тел.: +7 (909) 950-05-00