Щитовое оборудование: ЭлКомМакс
Консультации и заказ по телефону:
+7 (909) 950-05-00
Время работы: с 9 до 18 часов, понед. – пятн.
Для расчета стоимости оборудования Вы можете прислать нам запрос на
Schneider Electric Compact NS1600NSchneider Electric Compact NS NS400N 750ВABB Tmax T4N 320ABB OETL1600K3 Наши обьекты

Использование преобразователей частоты в деревообработке

преобразователь частоты для деревообработки

Если вы занимаетесь производством ДСП, то понимаете, что для поддержания высокого качества и требуемого ассортимента продукции необходимо соответствующее качество производства предприятия в целом. В нашем случае повышение эффективности работы действующего производства возможно за счет модернизации используемого технологического оборудования.

Внедрение частотно регулируемого электропривода на основе асинхронного двигателя с преобразователем частоты позволяет одним махом решить практически все перечисленные задачи. Наибольший эффект от использования преобразователя частоты можно получить в системах и механизмах с изменяющейся производительностью. То есть там, где нужно регулировать скорость движения материала, поддерживать требуемую нагрузку механизмов, изменять направление движения и т.п.

Основные задачи, которые ставятся при модернизации:

  • простота и надежность управления
  • гибкость и удобство управления
  • минимальные затраты при модернизации

Показательный пример — установка преобразователя в привод поворотного механизма перекладчика готовой плитной продукции. В стандартной комплектации в механизме использовался двухскоростной асинхронный электродвигатель. Для обеспечения заданной продолжительности цикла электропривод должен строго выполнять диаграмму скорости. Отсутствие стабилизации величины ускорения или замедления в период пуска или торможения с разной механической нагрузкой требовали перенастройки датчиков. Из-за этого возникали проблемы при перекладке плит, а отказ датчика крайних положений приводил к поломке механической части перекладчика.

Все проблемы были решены после оснащения привода преобразователем частоты. Скорость поворотного механизма теперь плавно регулируется практически от нуля до номинального значения. Следует отметить, что затраты на модернизацию привода оказались минимальными, поскольку приводной двигатель используется прежний.

Опыт эксплуатации преобразователей частоты в различных механизмах позволяет оценить эффект от их использования:

  • повышение качества конечной продукции за счет строгого соблюдения технологии и поддержания параметров технологических процессов на всех этапах производства
  • увеличение коэффициента использования оборудования за счет снижения времени простоев из-за поломок
  • упрощение технического обслуживания и снижение эксплуатационных затрат
  • продление срока службы технологического оборудования
  • снижение потребления электроэнергии
© 2024 ЭлКомМакс – электрощитовое оборудование
Тел.: +7 (909) 950-05-00